Programa - Program


 
Imprimir en pdf
 
  • Lunes 11 Junio, 2018
    6:00 p.m. - 8:00 p.m.
    University of Virginia. Colonnade Club. Pavillon VII
    Inscripción y recepción.
  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------ --------------------------------
     
  • Martes 12 de Junio, 2018
    8:00 a.m. - 11:30 a.m.
    The Auditorium of the Harrison Institute / Small Special Collections Library.
    Café e inscripción
     
    ----------------------------------------------------
    SESIÓN I: 8:30 - 11:00

    1) Arte y arte popular:
    Preside: Daniel Chávez
    318 Byrd/Morris Room -- Harrison Institute
  • Gerardo Piña- Rosales, "Reflexiones sobre la fotografía"
  • Marina Martín, "La lente narrativa de Gerardo Piña-Rosales en New York"
  • Mar Martínez-Góngora, "El patio del castillo de Vélez Blanco del Museo Metropolitano de Nueva York: Arte fuera de contexto"
  • Ana Guillot, "To be and not to be cuentos y mitos"
  • Daniel Chávez, "Thomas Jefferson and Miguel Hidalgo, the Founding Fathers as Comic Book Superheroes"
     
    2) El legado de Jefferson:
    Preside: Luis Alberto Ambroggio
    Minor Hall 125
  • Luis Albert Ambroggio, "Thomas Jefferson y el español: su visión y práctica geniales"
  • Angel Zorita, "Razón, para los Ilustrados. La "Jefferson's Bible" y la Declaración de Independencia"
  • Santiago Tejerina, "Estudio Allende: De Thomas Jefferson a Donald Trump"
  • Millán Zorita, "Hispanic Scholasticim and The Jeffersonian idea"
     
    3) Literatura latinoamericana contemporanea:
    Preside: Charlotte Rogers
    Minor Hall 130
  • Mark Frish, "La naturaleza y el Nuevo Mundo: lo real maravilloso, Carpentier, Faulkner y García Márquez"
  • Charlotte Rodgers, "Arquitectura clásica y fiesta tropical en la obra de Alejo Carpentier"
  • Sara Park, "La superación del patriarcado como una clave para escapar de la soledad: la lucha de los personajes femeninos en Cien años de soledad"
  • Rhonda Buchanan, "Confluencia de culturas en Quinteto de Mogador de Alberto Ruy Sánchez"
  • Makenzie Seiple, "The Irregular: The Italian Immigrant Woman in Syria"
     
    4) Literatura, cine y T.V.:
    Preside: José Saval
    The Auditorium of the Harrison Institute / Small Special Collections Library.
  • Jenny Rademaker, "Pursuing the Elusive Persona in Pablo Larraín's Deceptive Neruda"
  • Trinidad Pardo Ballester, "La representación visual y religiosa de Mariana Pineda en Federico García Lorca y en Sara Baras: Una libertad atemporal"
  • José Saval, "Una aproximación a la ficción histórica: ¡Ay, Carmela! de José Sanchis Sinisterra y Carlos Saura"
  • Mónica Motta, "El procedimiento del humor en La monja bruja, de Petrona de la Cruz Cruz e Isabel Juárez Espinosa (FOMMA - Fortaleza de la Mujer Maya)"
  • Christine Blackshaw, "The Myth of Juan de Padilla"
     
    ----------------------------------------------------
    11:00 - 11:15 DESCANSO
    (café en Albert and Shirley Small Special Collections Library, First Floor Gallery.

    ----------------------------------------------------
     
    SESIÓN II: 11:15 - 1:15
    5) Cómic en España:
    Preside: Sam Amago
    318 Byrd/Morris Room -- Harrison Institute.
  • Sam Amago, "The Politics of Precarity in Contemporary Spanish Comics"
  • Matthew Marr, "25 joyas del cómic español del siglo XXI"
  • Emily Difilippo, "Post-Op in the Real World: Cancer and Queer Resistance in Isabel Franc and Susanna Martín's Alicia en un mundo real"
     
    6) Poesía española contemporánea:
    Preside: Pedro Larrea
    Minor Hall 125.
  • Rolando Pérez, "Pura ira y 'pura ira:una lectura an(árquica) y esquizonalítica de Leopoldo María Panero"
  • Pedro Larrea, "La autoficción como modalidad épica del individuo en la obra literaria y fílmica de Ana Vidal Egea"
  • María Angeles Pérez-López, "Desplazamientos en la obra de Julia Uceda: Hacia una poética nómada"
  • Eunice Rojas, "De Lluís Llach a Pablo Hasél: Cantantes catalanes desafiando los límites de la libertad de expresión"
     
    7) Literatura y cuestiones lingüisticas siglos XIX y XX
    Preside: Susan Walter
    Minor Hall 130.
  • Aurora Hermida, "María Rosa Lida y la filología del Centro en la periferia"
  • Nicolás Toscano Liria, "Evocación de las "Noticias de Nutka" de José Moziño"(1793)"
  • Hemil García, "El idioma español en los Estados Unidos"
  • Susan Walter, "Representaciones de la solidaridad femenina en La rampa (1917) de Carmen de Burgos"
     
    8) Literatura española s. XIX:
    Preside: Elizabeth Lewis
    The Auditorium of the Harrison Institute / Small Special Collections Library.
  • Elizabeth Lewis, "Thomas Jefferson y María Rosa Gálvez: Los figurones literarios (1804)"
  • Catherine Jaffe, "National Character and Women's Self-Fashioning in Two Plays by María Lorenza de los Ríos, Marquesa de Fuerte-Hijar"
  • Helena Establir, "María Rosa Gálvez y los 'derechos inalienables': vida, libertad y felicidad en Alí-Bek (1801)"
  • David Gies, "Money, Gender, and Class Anxiety in María Rosa Gálvez's La familia a la moda (1805)"
     
    ----------------------------------------------------
    1:25 - 2:30 ALMUERZO (independiente)
    ----------------------------------------------------
     
    SESIÓN III 2:30 - 5:00 9) Literatura española del siglo del Oro:
    Preside: Ricardo Padrón
    318 Byrd/Morris Room -- Harrison Institute.
  • Casey Eriksen, "Cervantes and Thomas Jefferson's Libraries: Imaginative Fictions and Ethical Models during Early American Independence"
  • Antonio Barbagallo, "Los caminos españoles en la Sicilia del siglo XVII"
  • Alison Weber, "Revisionism, Prolepsis, and Anachronism: Two Contemporary Spanish Novels about Teresa of Ávila"
  • Jennifer Barlow, "Staging the Body Politic: Male Friendship and Honor in Calderón's A secreto agravio, secreta venganza"
  • Arturo Ortiz, "Tres observaciones étnicas a La Araucana"
     
    10) Literatura española siglo XX:
    Preside: Jeffrey Bersett
    Minor Hall 125.
  • Jose María Pozuelo-Ivancos, "El new criticism de Francisco García Lorca, exiliado en Nueva York"
  • María Steen, "La repetición y lo carnavalesco en Mac y su contratiempo de Enrique Vila-Matas"
  • Jeffrey Bersett, "Antonio Muñoz Molina: Autobiography, Autofiction, and America"
  • Alexa Hasinger, "Bombas nucleares estadounidenses en Palomares, España: El caso de "Carmen la Radiactiva'" de Jesús López Pacheco"
  • Thomas Antorino, "¿Qué clase de mujer es esta? Spanish women novelist of the 20th C. Sofía Xasanova y Margarita Nelken"
     
    11) Novela española contemporánea:
    Preside: A. Alvarez
    Minor Hall 130
  • Ana Alvarez Guillén, "Metamorfosis de lo cotidiano: percepción en La meva Cristina i altres contes de Rodoreda"
  • David Delgado, "Del poema al manifiesto: resistencia espacial en Regreso al Metropolitan (2013) de Fernando del Val"
  • Silvia Encinas, "Patologización de la precariedad laboral en La trabajadora (2014), de Elvira Navarro"
  • Julia de León, "Natalia frente a sus múltiples versiones en La Plaza del Diamante (1962): movimiento de ida y vuelta hacia ninguna parte"
  • Abraham Prades, De "Candil de nieve" a "Cambiarlo todo": como 'poco a poco' los productos culturales provocan el cambio en la novela de Belén Gopegui El comité de la noche"
     
    12) Recital poesía 1:
    Preside: Luis Alberto Ambroggio
    The Auditorium of the Harrison Institute / Small Special Collections Library.
  • Fernando Operé, Luis Alberto Ambroggio, Pedro Larrea, Margarita Merino de Lindsay
    ----------------------------------------------------
     
    6:00 - 7:00 Recital del poesía de Juan Carlos Mestre.
    The Auditorium of the Harrison Institute / Small Special Collections Library.

     
    7:00 - 8:00
    Cocktail
    The Auditorium of the Harrison Institute / Small Special Collections Library.

     
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------ --------------------------------
     
  • Miércoles, 13 de junio, 2018
    8:00 - 8:30 Café,
    Albert and Shirley Small Special Collections Library, First Floor Gallery.
    ----------------------------------------------------
     
    SESIÓN I: 8:30 - 11:00
    13) Recital poesía 2:
    Preside: Daniel Chávez
    The Auditorium of the Harrison Institute / Small Special Collections Library.
  • María Ángeles Pérez-López, Antonio. Barbagallo, Daniel Chávez, Ana Guillot.
     
    14) Literatura latinoamericana s. XIX:
    Preside: Javier Torre
    318 Byrd/Morris Room -- Harrison Institute.
  • Javier Torre, "Thomas Jefferson, la expansión estadounidense hacia el Oeste y la cartografía española de la Nueva España"
  • Georg Schwarzmann, "Admiradores de la naturaleza y promovedores de la agricultura: Thomas Jefferson y José Martí"
  • Ashley Kerr, "Forbidden Fruit: Gender and Desire in the Works of Estanislao S. Zeballos"
  • Fernando Operé, "Los hermanos Mansilla (Lucio y Eduarda) entre la dictadura y el liberalismo argentino"
     
    15) Poesía latinoamericana y los EE.UU.:
    Preside: Mario Antolín
    Minor Hall 125
  • Mario Antolín, "La tradición poética norteamericana de la Guerra Civil"
  • Stephanie Gates, "La tierra es nuestra: revisions nerudianas a Whitman en "Que despierte el leñador" del Canto General (1950)"
  • Nuria Morgado, "Extranjera en "la ciudad estridente": Gabriela Mistral en Nueva York"
  • Mary Vázquez, "De una orilla a otra. El exilio de Luis Cernuda"
     
    10:30 - 11:00
    Albert and Shirley Small Special Collections Library, First Floor Gallery.
    ----------------------------------------------------
     
    SESIÓN II: 11:00 - 1:00
    16) Homenaje a Nicanor Parra:
    Preside: Randolph Pope
    The Auditorium of the Harrison Institute / Small Special Collections Library.
  • Randolph Pope, Miguel Ángel Zapata, María Ángeles Pérez-López
     
    17) Cuba y los EE.UU.
    Preside: Gustavo Pellón
    318 Byrd/Morris Room -- Harrison Institute.
  • Ana Chichester, "Mi patriotismo es superior á esa miseria: The United States and the Cuban exile community in Apuntes biográficos de Emilia Casanova de Villaverde"
  • Stephen Silverstein, "José Antonio Saco: An Early Critic of Anti-Semitism"
  • María Helena Barrera-Agarwal, "Fernagus' Journeys: Adventures in Bookmaking and Bookselling in Early XIX America"
  • Gustavo Pellón, "La opinión de José Martí sobre los monumentos confederados"
     
    ----------------------------------------------------
    1:00 - 2:30 ALMUERZO (independiente)
    ----------------------------------------------------
     
    SESIÓN III 2:30 - 4:30
    18) Mapping Spanish America in Science and Strategy: Humboldt and Jefferson Assess an Empire
    Preside: Andrew O'Shaughnessy
    The Auditorium of the Harrison Institute / Small Special Collections Library.
  • Sandra Rebok, "From the Spanish Royal Court to the White House: Humboldt's navigation between science and politics"
  • James Sofka, "The Global View: Spain and New Spain in Jefferson's Diplomatic Strategy"
  • Gaye Wilson, "Jefferson's vision of the American West"
  • Carrie B. Douglass, "Spanish territories, mustangs, Thomas Jefferson and Philip Nolan"
     
    19) Cuestiones sociales en los EE.UU.:
    Preside: Nieves Alonso-Almagro
    318 Byrd/Morris Room -- Harrison Institute.
  • Paz Zorita, "Objeción de conciencia en el trabajo social"
  • José Julián Soto Lara, "Lara Sarah Wambaugh y Jackie Deitrick: Analistas estadounidenses de un diferendo chileno-peruano (1925-1926)"
  • Stephanie Mitchel, "Women's Suffrage in the Americas"
  • María Patricia Ortiz, "The New Girl in Town: Hispanic Women Immigrant in Appalachia"
  • Margarita Merino, "Un apunte de la cultura perdida: Lágrimas cheroquees en Tennessee"
     
    ----------------------------------------------------
     
    5:00 - 6:00 Asamblea, Harrison Library, Auditorium 102.
    ----------------------------------------------------
     
    8:00 - 10:00 Cena en Alumni Hall
    Keynote speaker: José María Pozuelo-Yvancos